Сегодня в рубрике «Зелёная зона» — Мария Аскеровна Уянаева, наш заместитель главного врача по терапии. Рассказывать об увлечениях этого талантливого и многогранного человека можно долго. Но мы попробуем познакомить вас с самым главным.
С пяти с половиной лет наша коллега успешно занималась плаванием. За годы увлечения она получила второй разряд и навсегда отдала своё сердце любви к водным видам спорта, в том числе прыжкам с вышек. «Вода – это моё», — так говорит Мария Аскеровна, и даже для отдыха всегда выбирает место, где обязательно есть водоём.
Со временем список спортивных и экстремальных увлечений пополнялся. Были курсы экстремального вождения, езда на квадрацикле, полёты на параплане, горные лыжи и многое другое… А в последние 5-6 лет наша коллега серьёзно занялась стрельбой: из огнестрельного оружия и из арбалета. Это занятие способствует концентрации и выдержке, отмечает Мария Аскеровна, что полезно не только в спорте, но и в жизни.
Недавно список хобби героини нашей рубрики стал длиннее ещё на один пункт. Мария Аскеровна начала заниматься рисованием. Писать картины маслом её учит преподаватель, сейчас идёт работа над пейзажем Павловской больницы.
По словам коллеги, рисование помогает «уравновесить» активные и экстремальные увлечения. Это своего рода арт-терапия для того, чтобы переключаться на спокойную волну.
Сейчас привычный образ жизни уступил место длительным пребываниям в красной зоне, повышенной занятости – работа заместителя главного врача в условиях пандемии требует огромной самоотдачи. Но мы желаем Марии Аскеровне, чтобы этот сложный период закончился как можно быстрей и любимым увлечениям, а также новым начинаниям вновь был дан зелёный свет!